TOP > 事業紹介 > 全国少年少女野球教室

全国少年少女野球教室

第18回ダイワハウス 全国少年少女野球教室 100万人とキャッチボールを! 〜がんばろう東北!がんばろう日本!!〜


2012年5月13日(日)
「第18回 ダイワハウス 全国少年少女野球教室」
講 師 一 覧(予定)



NO


都道
府県

定員

投手

捕手

内野手

外野手

他部門

講師
人数
1 北海道 100

田原藤太郎76
有澤賢持62
岡田展和44
面出哲志37


澤田 剛37 西島貴之41   6
2 青森県
200 森 宝生52
江本晃一46
石村賢二郎63
徳武定祐74
新屋 晃57
山田博一44   6
3 岩手県 150

若生智男75
浅間敬太28


村岡耕一52 森 博幸49 吉田克郎76 5
4 秋田県
150 村田辰美60
山内英雄50
大沢 勉64
仁志敏久41 小西秀朗75   4
5 宮城県 300

小野木 孝73
若生和也67
佐藤文彦50
小石沢浄孝35

佐々木信行59
大久保美智男52
花咲俊夫28
立川隆史37   8
6 山形県 150 杉山賢人44
和田孝志42
  田野倉利男58 久保田 智35   4
7 福島県 300

T300

鈴木 隆79
遠藤一彦57
三井浩二39

定詰雅彦46
佐藤 洋50
駒田徳広50
堀 幸一43
森 徹77
辻 政孝63
伊藤博康43
MC青島健太54
TC立花龍司47
12
8 茨城県 150 松沼雅之56
吉井 晃44
山本賢寿31
上野 忠40 銚子利夫51 萩原康弘65 根本 学61 7
9 栃木県 300 櫻井 憲65
小川邦和65
五月女豊63
大川 章55
市川和正54

岩崎良夫65
澤井良輔34
中野佐資49
鈴木康博43
S篠宮愼一54 10
10 群馬県 200 三枝道夫77
種部儀康74
高橋 清66
富岡久貴39
  山口慶一74
新井 潔43
黒崎 武72
高仁秀治50
S前川芳男71
S小林毅二66
10
11 埼玉県 200 新浦壽夫61
高木宣宏49
原口哲也45
榊 親一67
日野 茂67
矢作公一46
古川慎一49   7
12-1 東京都
大田区
300 土橋正幸77
倉高新治74
金田留広66
河瀬雅英55
  篠塚和典55 島田雄二77
長崎慶一62

7
12-2
東京都
東久留米市
500

渡辺孝博66

小阪敏彦65
香川正人58
北川智規34

醍醐猛男74 清家政和53
鈴木 健42
末次利光70
  8
13 千葉県 400 城之内邦雄72
寺沢高栄63
松浦宏明46
武藤潤一郎43
萩原多賀彦37
黒木 実57 千田啓介69
水上善雄55
南渕時高47
西田孝之72
仲野和男51
高橋郁雄39
  12
14 神奈川県
400

T400
稲川 誠76
倉田 誠66
齊藤明雄57
松原由昌57
宮城弘明50
竹下浩二49
福嶋久晃65
原 俊介35
稲垣正夫77
坂巻 豊73
米田慶三郎69
大石滋昭49
緋緋本祥男78
井坂 興71
小泉泰重57
  15
15 山梨県 150 村上雅則68
石川 賢52
  四條 稔46
望月 勝75
内藤 久64
  5
16 長野県 200 秋本祐作77
吉澤 勝67
吉江喜一63
川村一明50
山原和敏42
堀場秀孝57

大島郁将61
川島正幸53
呉本成徳31
征矢高行79
町田行彦78
  11
17 新潟県
550 高橋義正68
今井雄太郎63
関本四十四63
大滝信孝62
松沼博久60
本間 忠35
芦沢真矢54
黒江透修74
広野 功69
松本匡史58
  10
18 静岡県 150 伊藤芳明79
田所善治郎78
水野達郎75
山内和宏55
島野雅亘72 住友 平69
寺田祐也32
植松精一57
8
19 愛知県 450 星野秀孝63
田中富生52
小野和幸50
  森下正夫79
岩本好広53
中 利夫76
井上弘昭68
藤波行雄61
高橋 智45
T山口正博60
E都 由紀47
11
20 岐阜県
300 北村哲治63
小川宗直50
杉山直樹43 鴻野淳基51 千藤三樹男65 吉村典男68 6
21 三重県 200 中村 稔74
泉 嘉郎67
水谷茂雄52
川添将大32
長岡久夫83
辻 恭彦70
武藤忠男76 橋本匡博79
谷本征一77
森田通泰65
田中一徳31
  11
22 富山県 150 保坂英二59
干場崇永40
藤本貴久50

清水宏悦62
吉田 浩41   5
23 石川県 350 西尾 亨51
入生比佐男48
野田浩司44
河村健一郎64 野田征稔71
辻 武史33   6
24 福井県 100 湊谷武雄75
川藤龍之輔65
乗替寿好62


濱中祥和74 石井雅博52    5
25 滋賀県
250 西川克弘68
村西哲幸31
下田充利54   村西辰彦34   6
26 京都府
200 大石 清72
大門和彦47
米谷延夫62 村上眞一49
吉田 剛46
服部浩一53
  6
27 奈良県
250 山田幸男82
黒田 勉76
福井保夫60
元田昌義66
岡本伊三美81
福井敬治36
佐藤正治68
伊達泰司61
栗橋 茂61
T大垣憲司54
10
28
和歌山県
300 木村竹志51
小田真也51
山崎慎太郎46
  樋口一紀45 得津高宏65   5
29 大阪府
350 大崎三男80
尾崎行雄68
山本重政68
水谷 宏66
山田和英54
高柳出己48
柴田佳主也44
佐野慈紀44
井上貴朗37
真木将樹36
和田 徹67
高木 喬72
大原徹也55
萩原 誠39
川藤幸三63
桑野 議63
坂口慶三郎58
T長島裕二53
S中山 力76
S藤本典征68
E坂元美子46
21
30 兵庫県
350 北畑利雄79
青木 稔78
金田義倫67
芝池博明66
山沖之彦53
川越 透46
藤本博史36
藤岡寛生46
筧 裕次郎28
長池徳士68
山本晴三64
TC山下千春59
S久保友之75
S寺本 勇73
T松元隆司62
S福井 宏74
T中山悌一59
S山本文男75
18
31 鳥取県
150 米田哲也74
黒坂幸夫57
益田 貢77 桜井輝秀64
松永浩美52
大熊忠義69
  6
32 島根県
200 三沢 淳60
池内 豊60
鈴木伸良53
柳田聖人43
石橋 貢55
  5
33 岡山県
120 金村勝利67
西山 毅58
森 廣二43
浅野智治41
土井 淳79
土屋弘光80
中藤義雄48
山地 隆30
迫丸公勝61


9
34 広島県 486 榊原盛毅79
中村光良68
外木場義郎67
高橋里志64
池谷公二郎60
山根和夫57
小林誠二54
水沼四郎65 長内 孝55
榊原聡一郎50

福冨邦夫69
井上紘一36

  12
35 山口県
100 渡辺弘基65
小林敦美51
濱本龍治53 阿南準郎75

小川達明54

S山本寿之77 6
36 香川県
150 田中 調68
渋谷幸春65
井原慎一朗60
東山親雄69
近藤昭仁74

中塚政幸67   6
37 徳島県
100 白石静生68 香川伸之51 堀江賢治42
住友健人38
小川 亨67   5
38 高知県
200 酒井豪久81
津野 浩47
岡田幸喜70 浜村 孝65     4
39 愛媛県
200 古賀正明63
石井 裕48
中居殉也40
石毛宏典56
重松省三72
大山貴広33
  6
40 福岡県
200 渡邉泰輔70
永射 保59
太田勝正41
青木勝男66
若菜嘉晴59
吉永幸一郎43

城戸則文73
基 満男66

屋鋪 要53
T後藤 孝65
10
41 佐賀県
300 岡本健治79
坊西浩嗣44 辻 発彦54
太田浩喜50
永渕洋三70   5
42 長崎県
130 杉町 攻70
増本 宏56
柴田保光55
  平川洋幸55 池邉 巖68   5
43 熊本県
250 荒木隆夫75
右田一彦52
大津一洋50
松崎秀昭46
米村和樹38
  前田益穂73
今井譲二55
釘谷 肇58
二村忠美53
河野安彦51
  10
44 大分県
300 安東 功70
川崎憲次郎41
  安藤信二42 山本和範55
金澤信彦48
岸川雄二39
  6
45 宮崎県
140

T30
三浦政基63
橋口敏英51
橋口美利49
  片平晋作63
片岡光宏50
  本村信吾 6
46 鹿児島県
100 鵜狩道夫76
中原 勇62
鮫島康夫63
斎藤 巧55

安田泰一62
横田真之49

  6
47 沖縄県
120 大石弥太郎69
平良幸一42
森長 隆49
新里紹也40
吉田好太35
谷松浩之52
  6

<表記>
定員のTは、ティーボール参加予定数
数字:年齢、S:審判 SS:スポーツセラピスト T:トレーナー TC:トレーニングコーチ E:管理栄養士
376